МКОУ "Уваринская СОШ имени

Чилимского В.Я."

8-851-45-93-4-36

Наша школа

Уваринская средняя общеобразовательная школа возникла в результате реорганизации 8-летней школы в 1956году.

Когда же впервые распахнулись её двери? Сельские сторожилы относят это событие к 1887году.

В октябре1996года начался первый учебный год в новом здании, в котором школа располагается в настоящее время.

В 2005г. Распахнул двери для дошколят детский сад при школе. Имеются две группы: младшая и средняя.

В 1997г. Школе присвоено имя Чилимского В.Я., заслуженного учителя РФ, бывшего заведующего отделом образования района, проработавшего на этом посту более20 лет.

МКОУ «Уваринская СОШ имени Чилимского В.Я.»  работает по пятидневнойдневной неделе для 1-11 классов. Школьные занятия начинаются в 8 часов 00 минут. Длительность уроков – 40 минут (1-11 классы).  Для учащихся 1 класса применяется «ступенчатый» режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре, октябре – по 3 урока в день с 35-минутной продолжительностью; в ноябре – по 4 урока по 35 минут; январь-май – по 4 урока по 40 минут каждый. Режим занятий – односменный. Вторая половина дня предоставлена для дополнительного образования,  досуговой деятельности и занятий в кружках, спортивных секциях.

Количество учащихся:

Школа расчитана на 300 мест, обучается 111 детей,

вакантных мест-189 мест.

Работа педагогического коллектива МКОУ «Уваринская средняя    общеобразовательная  школа имени Чилимского В.Я.»  в 2017-2018 учебном году  проходит в режиме пятидневной учебной недели на основе учебного плана в рамках общепедагогической проблемы «Использование современных технологий на основе дифференциации и индивидуального подхода».

Школа занимает одно двухэтажное  здание. В ней -  18 кабинетов, одна мастерская, один актовый зал,  одна библиотека, фонд художественной литературы - 2000экземпляров, столовая на 80 посадочных мест, медкабинет, спортзал, музей Памяти Чилимского В.Я.,истории села, учительская, кабинет информатики. Школа подключена к глобальной сети Интернет. На базе школы имеется собственная котельная на газовом топливе.

Педагогов в школе –  13  человек.
Имеют образование:
* высшее педагогическое – 8 педагогов;
* среднее специальное – 5  педагога.

Качественный состав педагогического коллектива:

• «Почетный работник общего образования РФ» - 4

• Учитель высшей квалификационной категории – 3
• Учитель первой квалификационной категории – 7
• Учитель второй квалификационной категории – 2

В школе  сложился   работоспособный коллектив  с достаточным творческим потенциалом.
   Каждый член педколлектива постоянно работает над совершенствованием педагогического мастерства, повышением профессиональной квалификации, участвуя в работе предметных школьных и районных  методических объединений, проблемных семинаров, через самообразование и прохождение курсовой подготовки  в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.

Для успешной реализации образовательных программ, реализуемых в школе, в школе имеется    программно – методическое и материально-техническое обеспечение: программы , дидактические и методические пособия.
             В школьной библиотеке  имеется фонд художественной литературы, справочники, учебники, газеты и журналы.

В учебных кабинетах сосредоточена необходимая учебно-материальная база, наглядность, технические средства обучения, лабораторно – демонстрационное  оборудование, химические реактивы, биологические препараты, имеется видеотехника, множительная техника. В кабинетах установлены современные классные доски, имеются технические средства обучения. Школьные мастерские снабжены необходимой рабочей мебелью, станками, верстаками, материалами.
 В спортивном зале  имеются  баскетбольные и волейбольные мячи, необходимый мелкий инвентарь.

Оснащенность школы компьютерной техникой недостаточная: 10 компьютеров на 111 учащегося, что составляет приблизительно 1 компьютер на 10  учащихся. Имеется доступ в Интернет, который систематически используется и учителями, и учащимися образовательного учреждения. Ведется журнал учета и контроля выходов на сайты сети Интернет.
В школе  имеются:
- компьютерный класс с  выходом в Интернет;
- 1 комплект мультимедийного оборудования;

Полное официальное наименование учреждения  - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Уваринская средняя  общеобразовательная школа имени Чилимского В.Я.».

Сокращенное наименование учреждения: МкОУ  «Уваринская СОШ имени Чилимского В.Я.».

Место нахождения Учреждения - 416301, Астраханская область, Камызякский район, село Увары, Площадь Павших Коммунаров 1.

Почтовый адрес Учреждения 416301, Астраханская область, Камызякский район, село Увары, Площадь Павших Коммунаров 1.

Телефон (факс), e-mail, адрес официального сайта образовательного учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет: тел./факс 8-851-45-93-436__ эл. почта: uvaru-school@mail.ru,

сайт:  www/30kam-uva.edusite.ru

Учредитель (ли): муниципальное образование «Камызякский район» в лице администрации муниципального образования «Камызякский район» Астраханской области

Адрес: 416340, Астраханская область, г. Камызяк, ул. Ленина, 20